Правовая информация

Статьи

Детские манипуляции. Почему ребенок манимпулирует родителями

Вспомним все те неловкие ситуации, когда хочется спрятаться под землю от стыда, например, в очереди в магазине ребенок стучит ногами, бьется в истерике, плачет и требует, чтобы ему купили конфету.

Эта истерика — манипуляция чистой воды. Ведь ребенок понимает, что вокруг зрители, что он ведет себя вызывающе и пользуется этим, чтобы добиться своего любой ценой.

Конечно, первой реакцией родителя будет сделать все, что угодно, лишь бы ребенок замолчал и прекратил его позорить. Но насколько правильно такое поведение? Не является ли это дополнительным стимулом для ребенка продолжать поступать также?

Прежде чем начать бороться с маленьким манипулятором, давайте разберемся, кто он такой и каковы возможные причины данного поведения, и тогда станет понятнее, что с этим делать.

Под манипулятором мы будем понимать — человека, преследующего свои интересы, и разными способами вынуждающего другого участника выполнять нежелательные для него действия.

Причины детских манипуляций:

- Запрос на внимание от родителей. Это самый очевидный ответ, но не всегда понятно, что значит дать внимание. Вариантов много, один из самых надежных, это когда родители вместе с ребенком увлеченно занимаются одним делом, обмениваются мыслями и чувствами.

- Подражание за взрослыми. Если родители сами практикуют получение желаемого только через выполнение условий: «Съешь кашу, получишь конфету!». Ребенок быстро учиться и тут же возвращает эту модель поведения родителю. «Купи куклу, я тогда буду слушаться».

- Защитное поведение. При высоких требованиях со стороны взрослых, ребенок начинает бояться не соответствовать ожиданиям и начинает избегать ситуаций-неудач, манипулируя болезнями и недугами.

- Привлечение союзников. Когда между взрослыми нет договоренностей о единых правилах поведения, дети быстро это используют себе во благо. Мама не дает конфетку? Попрошу у бабушки! Папа не пускает гулять? Пожалуюсь маме!

- Шантаж. Часто родители торгуются с ребенком, обменивая сладости или игрушки на послушание. Дети быстро учатся, поэтому очень скоро появляются условия с его стороны, смысл которого в следующем: «Дай то, что хочу, или не буду слушаться».

- Озвученные причины, повод задуматься кто кого воспитывает и что следует поменять взрослым, чтобы ребенок вырос хорошим человеком?

Как справиться с детскими манипуляциями?

- Игнорирование провокаций. Речь идет не о равнодушии, а именно о здравом подходе, когда Вы спокойно и сдержанно реагируете на проявление детской истерики.

- Личный пример. Нет смысла ждать от ребенка того, что Вы не делаете сами. Будьте последовательны в своих требованиях и собственным поведением показывайте, что хорошо, а что плохо.

- Перестаньте критиковать. Не редко родители сравнивают своего малыша с другими и явно не в его пользу. «Вот посмотри какой Вася хороший мальчик, а ты непослушный». «Вот Маша аккуратная девочка, а ты грязнуля!» и т. п. Если у Вас такое есть, то не удивляйтесь, что ребенок начнет манипулировать, чтобы защитить себя от унижения и получить внимание и любовь таким способом.

- Постоянные правила. Запретов и жестких правил лучше иметь небольшое количество, потому что если их много, то в них начинают путаться сами родители, а дети их просто все не запомнят. Введенные правила универсальны и действуют всегда. Например, нельзя обижать животных т.п.

Существует еще много причин возникновения манипуляции, а значит и способов реагирования. Как поступить в конкретной ситуации, решать только Вам.
В своем развитии дети все время будут «пробовать» расширить свое влияние и пространство, задача взрослого — ограничивать ребенка, иначе потом неизбежны проблемы в социуме, т. к. дети перенимают модели поведения в семье для решения своих задач и в социуме. Привыкая манипулировать в семье, ребенок — неосознанно будет это делать и в саду, и в школе, и во взрослой жизни.

Помните, что главное оружие родителей – любовь. Даже самый капризный ребенок заслуживает любви, и в его поведении виноваты только мы, взрослые.  И только мы взрослые можем помочь нашим детям вырасти гармоничными и счастливыми людьми.

Автор: Врач-психиатр Залевская Татьяна Владимировна
Возврат к списку
Внимание! Медицинский центр «Альянс-2000» оказывает услуги на основании договора оферты.